2021-04-05 :: 115 лет дому Леонтьевского центра на 7-ой Красноармейской улице

В 2021 году исполняется 115 лет дому №25 на 7-ой Красноармейской ул., возведенному по проекту арх. С.А. Баранкеева, построившего в Санкт-Петербурге в конце XIX - начале XX вв. более 40 зданий. На участке, где ранее находились несколько зданий и строений, по заказу его владельца – Потомственного почетного гражданина Санкт-Петербурга, купца 1-ой гильдии, статского советника, известного библиофила и коллекционера, члена-сотрудника Императорского института экспериментальной медицины Н.К. Синягина - в 1904-1906 годах возвели 5-ти этажное здание, в котором располагались 62 квартиры и 8 помещений для магазинов.

После революции при незначительном изменении фасада, выходящего на Измайловский проспект, и серьезной перепланировке внутренних помещений арх. В.Ф. Овчинниковым в разные годы здесь размещались государственные и партийные учреждения Московско-Нарвского, Московского и Ленинского районов (при сохранении небольшого количества квартир). В дальнейшем здание занимало НТПО «Ленсистемотехника», осуществлявшее  научно-исследовательские и информационно-вычислительные работы на основе применения экономическо-математических методов. В его составе был создан Вычислительный центр коллективного пользования – один из первых в стране центров по обработке информации для целей управления городским хозяйством. С 1991 года в здании разместился Леонтьевский центр.

 

« К списку новостей

LEONTIEF.NET

КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ

Аренда конференц-зала

 
 
 

XXI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: приземляя стратегии, укрепляя сотрудничество»


САМОРЕКЛАМА