2015-01-27 :: 27 января на заседании итоговой коллегии Министерства культуры Республики Татарстан обсуждена первая редакция Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года (консорциум разработчиков возглавляет Леонтьевский центр)

27 января на заседании итоговой коллегии Министерства культуры Республики Татарстан обсуждена первая редакция Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года. 

 

В заседании приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин, заместитель министра культуры РФ Григорий Ивлиев и многие другие. В докладе директора Центра прикладных экономических исследований НИУ «Высшая школа экономики» Т. Абанкиной, посвященный развитию отрасли культуры в рамках реализации Стратегии, отмечено что в Стратегии культура рассматривалась как один из важных элементов развития человеческого капитала и предлагаемые действия призваны превратить культуру в сбалансированную экосистему, способствующую формированию конкурентоспособного творческого кластера, созданию привлекательной культурной среды, обеспечивающей сохранение наследия и традиций, возможности участия в культурной жизни и творческой самореализации для каждого, независимо от места жительства и уровня дохода.  Предлагается использовать культуру как источник туристической привлекательности Татарстана. По словам Т.Абанкиной, флагманский проект «Креативные индустрии Татарстана» направлен на создание условий для интенсивного развития творческих индустрий Республики Татарстан, предусматривает укрепление государственного и муниципального сектора культуры, расширенное воспроизводство творческих кадров, кооперацию культуры с образованием. «Интеллектуальная собственность должна стать ресурсом развития Республики», - в завершение сказала Т.Абанкина. На дальнейших заседаниях в министерствах и ведомствах Республики предстоит обсудить другие направления развития человеческого капитала: здравоохранение, образование и пр., а также концепцию пространственного развития Татарстана и экономическую политику. 

 

www.tatarstan2030.ru/news79

 

 

 

« К списку новостей

LEONTIEF.NET

КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ

Аренда конференц-зала

 
 
 

XXI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: приземляя стратегии, укрепляя сотрудничество»


САМОРЕКЛАМА