2014-08-27 :: С 25 по 28 августа 2014 года при организационной поддержке Леонтьевского центра состоялся первый рабочий визит в Казань всемирно известного датского урбаниста Яна Гейла

 

С 25 по 28 августа 2014 года при организационной поддержке Леонтьевского центра  состоялся первый рабочий визит в Казань всемирно известного датского  урбаниста Яна  Гейла и директора, главы отдела по планированию и развитию общественных городских пространств «Gehl Architects» Генриетты Вамберг. От Леонтьевского центра в рабочих встречах и семинарах принимала участие ученый секретарь МЦСЭИ «Леонтьевский центр» Белова Е.Г.    


В рамках визита  26 августа в городской Ратуше прошла встреча Яна Гейла с Мэром Казани Метшиным И.Р. 27 августа в Доме Правительства РТ Ян Гейл встретился с Президентом Республики Татарстан Миннихановым Р.Н. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в сфере городского планирования, использования опыта зарубежных стран в формировании современных городов и городской инфраструктуры.  Во встрече приняли участие помощник Президента РТ Олеся Балтусова, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, мэр Казани Ильсур Метшин и др. 


27 августа в Казанском государственном архитектурно-строительном университете Ян Гейл выступил с докладом «Города для людей 21 века», в рамках работы проектной площадки «Пространство, инфраструктура, реальный капитал» по формированию проекта Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан на период до 2030 года. Семинар собрал более 130 человек – представителей органов региональной и муниципальной власти, бизнеса, профильных общественных и научных организаций вовлеченных в территориальное планирование, благоустройство и т.д. Рекомендации, полученные от экспертов, такие как необходимость глубоко анализировать городские пространства, создавать пешеходные зоны и стимулировать велосипедное движение и общественный транспорт, будут использованы при проектировании общественных пространств в рамках разрабатываемой Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан.

 

Краткая справка 

Gehl Architects – консалтинговая компания в области исследований городской среды и дизайна. Располагается в Копенгагене (Дания). Основана в 2000 году архитектором Хелле Сохольт (Helle Soholt) и профессором Яном Гейлом (Jan Gehl). Имеет ряд наград в области архитектуры. Является почетным членом Американского института архитекторов. 

В число клиентов компании входят: муниципалитет Копенгагена, Департамент транспорта Нью-Йорка, Городской совет Мельбурна, Энергетический фонд Пекина (Китай), Совет городов Брайтон и Хоув (Великобритания), Крайстчерч (Новая Зеландия), институт Генерального плана города Москвы. 

В основе работ Gehl Architects лежат результаты обширных исследований жизни в общественном пространстве, проводимых Яном Гейлом уже более 40 лет. Наряду с новыми исследованиями это составляет основу работы компании в больших и малых городах по всему миру. Gehl Architects предлагает свои знания и опыт в областях архитектуры, градостроительства и городского планирования. Работа компании основана на человеческом измерении – влияние искусственной среды обитания на шаблоны поведения и взаимодействия между людьми. Gehl Architects работает как в направлении улучшения уже существующих городов и городских зон, так и консультирует по планировке и дизайну новых городских зон, жилых комплексов и новых городов.  

 

« К списку новостей

LEONTIEF.NET

КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ

Аренда

XXI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: приземляя стратегии, укрепляя сотрудничество»


САМОРЕКЛАМА