2018-02-06 :: Руководители Леонтьевского центра и Консорциума «Лентьевский центр - AV Group» приняли участие в мероприятиях по подготовке Форума стратегов-2018

5-6 февраля руководители Леонтьевского центра и Консорциума «Лентьевский центр - AV Group» (И.А. Карелина, Б.С. Жихаревич, А.Б. Крыловский, А.Г. Ефремов) приняли участие мероприятиях, организованных в Москве в целях содержательной подготовки Форума стратегов-2018. 

5 февраля в Комитете гражданских инициатив прошел проектный семинар «Конкурсы муниципальных стратегий: результаты, уроки и направления совершенствования». Доклад с обзором опыта конкурсов, проведенных в рамках Форума стратегов 2014-2017 годов, сделал Б.С. Жихаревич.   В обсуждении, которое модерировал член Общественной палаты России А. Максимов, участники предлагали темы и варианты организации конкурсов в 2018 году. Намечено сделать акцент на малых городах - городских поселениях. Благодаря поправкам к 172-ФЗ, они получили возможность разработки собственных стратегий. В числе тематических акцентов будущих конкурсов рекомендованы: согласованность стратегий по вертикали и горизонтали, качество вовлечения общественности, оригинальность и информативность количественных показателей и другие. Работа по подготовке конкурсов Форма стратегов 2018 будет продолжена.

Подробнее: https://komitetgi.ru/news/news/3628/ 


6 февраля в ЦСР с участием А.Л. Кудрина прошел круглый стол «Опыт разработки региональных стратегий», собравший экспертов в области стратегического планирования. На встрече присутствовали представители Минэкономразвития России, Леонтьевского центра, РАНХиГС, региональных администраций, а также профессиональные консультанты из различных организаций

Выступления были посвящены обсуждению методических вопросов разработки и согласования стратегий. Управляющий директор Консорциума «Леонтьевский центр – AVGroup» А.Б.Крыловский сделал основное сообщение, в котором представил опыт Консорциума по разработке региональных стратегий и результаты анализа других стратегий, разработанных в последние годы. Докладчик отметил, что за последние несколько лет качество стратегий субъектов России существенно повысилось, но есть разделы, которые вызывают вопросы. Интерес вызывало сравнение списка показателей, рекомендованного к использованию Минэкономразвития с перечнем показателей, реально используемых в стратегиях. Одна из задач обсуждения – оказать экспертную поддержку Минэкономразвития России в корректировке соответствующих методических рекомендаций. Другая задача – обеспечить содержательную подготовку очередного Форума стратегов, который пройдет в октябре 2018 года в Санкт-Петербурге. Для этого подобные круглые столы будут проводиться регулярно.

Подробнее: https://www.csr.ru/news/zhivaya-sistema-upravleniya-budushhim/


 

 

 

 

« К списку новостей

LEONTIEF.NET

КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ

Аренда

XXI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: приземляя стратегии, укрепляя сотрудничество»


САМОРЕКЛАМА