2017-08-04 :: Е.Г. Белова и О.А. Якименко приняли участие в стажировочном визите по проекту «Эко-мобильность – создавая экологически чистую и безопасную среду» в г.Орхус (Дания).

С 31 июля по 4 августа в рамках проекта Совета Министров Северных стран «Эко-мобильность – создавая экологически чистую и безопасную среду» состоялся третий стажировочный визит российских специалистов в Орхус (Дания). В визите приняли участие координатор Проекта Е.Г. Белова и координатор по развитию Проекта О.А. Якименко.

Рабочая группа экспертов, включающая советника по велотранспорту вице-губернатора Санкт-Петербурга, представителей Администрации Гатчинского района (Ленинградская область), транспортных инженеров и специалистов по транспортному моделированию, представителей велодвижений - Велосипедизация (Санкт-Петербург) и VELOVE (Республика Карелия), изучила более чем столетнюю велосипедную культуру Дании на примере города Орхус.

Программа мероприятий с участием ведущих экспертов, представителей администрации и главного архитектора города Орхус была направлена на презентацию модели устойчивого развития города и его транспортной инфраструктуры.

Устойчивое развитие – ключевое понятие для города Орхус. В рамках модели устойчивого развития (Aarhus Sustainability Model), Орхус становится креативной площадкой, демонстрирующей умные и экологичные городские решения, где главными катализаторами и движущей силой выступают культура и искусство. Именно культурные проекты и инициативы формируют новый взгляд на будущее городов, взаимоотношения человека и природы, и вдохновляют людей на поиск устойчивых решений в различных сферах жизни. Основная цель – способствовать созданию, разработке и реализации устойчивых проектов и инициатив по направлениям: эко-продукты; эко-мобильность; эко-архитектура; информирование общественности.

Работа по направлению «Эко-мобильность» связана с повышением роли велосипедного и общественного транспорта и его использованием в качестве альтернативы автомобилю. Основные используемые меры: развитие велоинфраструктуры и системы каршеринга, снижение числа бесплатных парковочных мест для машин, формирование общественных пространств. Муниципалитет Орхуса проводит большую информационную работу с жителями города, позиционируя велосипед как безопасный и эффективный вид транспорта, доступный для каждого. При реализации любых инициатив и проектов особое внимание уделяется сокращению выбросов CO2.

Проект реализует Леонтьевский центр при финансовой поддержке Совета Министров Северных стран (Nordic Council of Ministers).

http://mobility.leontief-centre.ru/54/

 

« К списку новостей

LEONTIEF.NET

КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ

Аренда

XXI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: приземляя стратегии, укрепляя сотрудничество»


САМОРЕКЛАМА