2016-12-01 :: На 97 году жизни скончался Любо Сирц

1 декабря на 97 году жизни скончался Любо Сирц - основатель-президент Центра исследований пост-коммунистических экономик в Лондоне, Командор ордена Британской империи,  Лауреат Международной Леонтьевской медали.

Биография Любо Сирца нетрадиционна для экономиста-исследователя. С началом нацистской оккупации Югославии Сирц вступил в ряды Югославского сопротивления, но с началом междоусобной борьбы   бежал в Швейцарию. В 1944 г. он вернулся и служил в Югославской армии до 1945 г.  После окончания войны примкнул к либералам и социал-демократам, пытавшимся сформировать легальную оппозицию коммунистическому режиму. В 1947 г. за политическую деятельность был приговорен режимом Тито к смертной казни, замененной 20-летним заключением.   Любо Сирц провел в заключении 7 лет и после освобождения сумел нелегально эмигрировать в Италию. Из Италии Сирц, как и намеревался, перебрался в Великобританию, где со временем стал ведущим специалистом по социалистическим экономикам в Университете Глазго. Им опубликованы такие работы как «Экономическая деволюция в Восточной Европе» (1969), «Югославская экономика при самоуправлении» (1979).   Его интересовала и экономика СССР. В 1989 г. он опубликовал работу «Что должен делать Горбачев?».

Любо Сирц – один из основателей Центра исследований коммунистических экономик   в Лондоне (1983), был его первым Директором, а в 2006 г.  выступил Основателем-Президентом Центра. В 1996 г. Центр был переименован в Центр исследований посткоммунистических экономик.

За свои заслуги Любо Сирц стал Командором ордена Британской империи, являлся членом основанного Фридрихом Хайеком общества «Монт Пелерин», международной организации, объединяющей экономистов и прочих лиц, приверженных классическому либерализму.

« К списку новостей

LEONTIEF.NET

КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ

Аренда конференц-зала

 
 
 

XXI Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: приземляя стратегии, укрепляя сотрудничество»


САМОРЕКЛАМА